Наша веселая компания:

- Борис "Боб" Ермаков [барабаны],
- Алексей "Джобп" Густов [всё кроме духовых, вокал],
- Сергей "Сергей Яковлевич" Пучков [гитара, вокал],
- Александр "Шура" Ким [клавиши, вокал],
- Александр "Шура" Ивакин [бас, вокал]
и две "подруги группы" - Наташка Гайшина [теперь Бутусова] и Римка [как фамилиё?] - классные развеселые девчонки!

устроили эту фотосессию у общаги ТЭФ (теплофака, кто не понял) (ныне то ли снесенной, то ли погоревшей - в общем, нету ее; стояла на Комсомольской напротив больнички). А был тогда июль 1976-го... Ёклмн!.. ТРИДЦАТЬ ЛЕТ прошло!..

"Сидели" мы в общаге года до 79-го (кажется), когда в роли факультетской группы нас сменили некие "братья Комаровы" (они - насколько известно - свою начальную популярность быстро растеряли; а нас "старожилы" помнили дооолго!)... На 1-м этаже общаги была "телевизионка", где устраивались "пляски", на которых мы и лабали под разными названиями: "Екатеринбург", "Боб, Джобп энд Сергей Яковлевич" и т.п. Окна телевизионки чуть виднеются за плечом Густова на фото 3; они выходили в парк между общагами.

Была такая история на плясках:

Как-то в мае-июне (в общем, тепло было) были пляски вечерком ("сяходни у клуби будуть танци!.."). А мехфаковские (кажется) монголы повздорили из-за чего-то со стройфаковскими (вроде) монголами - и "забили стрелку" (тогда и слов-то таких не знали!) промеж общаг "для выяснения отношений". Слово за слово... и т.д... В общем - пошло меж-монгольское "махАлово". Со степными зычными криками, визгами - просто татаро-монгольское иго какое-то! И прямо рядышком с нашей общагой (там волейбольная площадка, кажется, была - так вот на ней и вокруг)... Народ на плясках это дело услыхал: "о! халявное развлечение!" - открыли окна, музыку стопанули, и стали плясавшие вместе с лабавшими из окон на побоище глазеть да еще комментировать-подбадривать-советовать ("кто ж так бьет?", "побежал! побежал! догоняй!", "так ему, так!" и т.п.). Приехали менты на "коробкЕ" (т.е. "газике"), встали в сторонке (что они - дурные лезть в это "чингисханово махалово"?), подождали, пока всё само закончится, со "скорой" (тоже подъехавшей и курившей в сторонке) подобрали тех, кто не смог разбежаться по причине полученных "вломов", загрузили их и уехали разбираться. Халявское развлечение кончилось... Закрыли (а может, и нет - тепло же!) окна, скомандовали "Погнали дальше!"... Ну - мы и погнали:
В старых замках королевских, не проснувшихся от сна,
Где не видно даже солнца, где покой и тишина,
Словно старая легенда доброй Англии моей
Появилось привиденье - нет покоя для людей!

Только полночь наступает, бьют часы двенадцать раз -
Отворяется беззвучно дверца в комнате у нас.
Побелели твои щеки, виден страх в твоих глазах.
Появилось привиденье - смех застыл в твоих устах!

Пр.:
Раздался дикий крик!
И свет вокруг погас!
И молнии весь замок
Осветили в тот же час!!

Но раздался тихий хохот в наступившей тишине.
Тихо вскрикнула ты где-то и растаяла во тьме.
И свеча упала белая, и огонёк погас.
Я тебя увидел, милая, в тот миг в последний раз.

Пр.:
Из каждого угла
Вдруг выползли на свет
Ужасные чудовища
Каких на свете нет!!!
(наш основной хит - "Привиденье" с солягой в виде джобового "под-Армстронг'овского" хрипло-задушенного "па-да-па-па па-да-па-па-дам!!.."; эх! вот бы запись где-нибудь нашлась!.. дык... разве что чудом...)

На 1-м этаже рядом с телевизионкой была комнатушка, где жил (один!) Шура Ким и где хранился инструмент и аппарат (кадры в ней - на фото 14, 15). Там и была наша "база", откуда выезжали на халтуры, в агитки, в спортлагерь на Песчаное и т.п. Кстати, именно туда мы и доставили с халтуры в "Блевонтине" (ныне перестроенная в "Купец" столовка на Малышева напротив общаг) "мировой рекорд УПИ по количеству принесенного с РАБОТЫ (т.е. с халтуры) бухла" - 74 ПУЗЫРЯ !!! Помнится, в конце халтуры (а была летняя сессия) послали гонца в общагу (помочь аппарат поднести), принесли назад аппарат и "добычу", кинули клич... и через пять минут в телевизионке понеслась гульба! Естественно, все "учащиеся" на это дело (т.е. на учебу) мгновенно забили и присоединились к празднику... ХВАТИЛО ВСЕМ!!! (и еще осталось)

Там же - в теплофаковской общаге - мы начали наши опыты по звукозаписи (из того, что "чудом" сохранилось - в разделе "Звуки" см. запись "Сонет Шекспира").

В общем - весело было!

Hosted by uCoz